问题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年发生如下经济业务:(1)1月1日,拥有一栋房产,房产原值1 000万元,3月31日将其对外出租,租金1年,每月收取不含增值税租金1万元。(2)委托某施工企业建造一栋办公楼,工程于2017年12月完工,2018年7月办妥竣工验收手续,10月付清全部工程价款。(3)2月1日,甲企业将其中一套价值150万元的房产与乙企业进行交换,收到乙企业支付差价50万元,并于当日签订房屋权属转移合同。已知:从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,当地契税税率为3%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)根据资料(1),关于2018年甲企业应缴纳房产税的计算正确的是( )。
选项
A.1 000×(1-30%)×1.2%+1×9×12%=9.48(万元) B.1 000×(1-30%)×1.2%×3/12+1×9×12%=3.18(万元) C.1 000×1.2%×3/12+1×9×12%=4.08(万元) D.1 000×1.2%+1×9×12%=13.08(万元)
答案
B
解析
从2018年1月1日至3月31日,共3个月,则从价计征应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%×3/12=1 000×(1-30%)×1.2%×3/12=2.1(万元),2018年4月1日至2018年12月31日,共9个月,则从租计征应纳税额=每月不含增值税的租金收入×9×12%=1×9×12%=1.08(万元)。@##
