问题
2018年5月,A企业和B企业签订一份货物购销合同,合同注明A向B销售货物一批,货物价值为400000元,当月已按规定贴花。2018年7月A企业实际向B企业发出600000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰。则A企业2018年7月针对该合同应补缴印花税( )元。
选项
A.0B.60C.150D.240
答案
B
解析
已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。A企业2018年7月应补缴印花税=(600000-400000)×0.3‰=60(元)。
