甲公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率17%020x8年度12月甲公司发生如

天天题库2019-12-17  12

问题 甲公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率17%020x8年度12月甲公司发生如下经济业务:(1)出售一项专利技术,售价50万元,款项存入银行,不考虑相关税费。该项专利技术实际成本72万元,累计摊销额38万元,未计提减值准备。(2)被投资企业乙公司可供出售金融资产的公允价值净值增加300万元,甲公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。(3)结转固定资产清理净收益50万元。(4)摊销递延收益31万元(该递延收益是以前年度确认的与资产相关的政府补助)。(5)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。(6)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入10500万元,发生营业成本4200万元、税金及附加600万元,销售费用200万元、管理费用300万元,财务费用200万元,按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元。除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%甲公司应确认所得税费用为(万元。

选项 A.1250B.1266.5C.1274.25D.1281.75

答案D

解析甲公司全年营业利润5066万元,利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=5066+31=5097(万元)。全年应变所得税=[5097+(150-120)]x25%=1281.75(万元)
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