问题
某煤矿当月将充填开采置换出来的煤炭对外销售,取得销售额8万元(不含增值税),该省煤炭资源税税率为8%,该煤矿当月应纳资源税为( )万元。
选项
A.0
B.0.32
C.0.45
D.0.64
答案
B
解析
对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%,应纳资源税=8x8%X(1-50%)=0.32(万元).
