问题
甲公司适用的企业所得税税率为25%。预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2x19
年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司2x19年发生的会计处理与税收处理存在差异的交易或事项如下;
资料一:甲公司2x19年1月1日外购并立即提供给行政管理部门使用的一项初始入账金额为200万元的无形资产,预计使用年限为5年,预计净残值为零。会计处理采用直线法计提摊销。该无形资产的计税基础与初始入账金额一致。 根据税法规定,2x19年甲公司该无形资产的摊销额能在税前扣除的金额为60万元。
资料二: 2x19年2月1日,甲公司向乙公司赊销一批商品,应收乙公司货款为113万元,至当年年末尚未收到该笔款项,甲公司对该笔应收账款计提了坏账准备12万元。
资料三: 2x19年4月1日,甲公司取得丙公司股票20万股,并将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,初始入账金额为300万元。该金融资产的计税基础与初始入账金额-致。2x19年12月31日,该股票的公允价值为350万元。税法规定,该金融资产的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。
资料四: 2X19年12月10日,甲公司因当年偷税漏税向税务机关缴纳罚款300万元,支付商业银行罚息50万元。税法规定,倫税漏税的罚款支出不得税前扣除。
甲公司2x19年度实现的利润总额为3500万元。本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求:(1)计算甲公司2x19年12月31日上述行政管理用无形资产的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。
(2)计算甲公司2x19年12月31日对乙公司应收账款的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。
(3)计算甲公司2x19年12月31日对丙公司股票投资的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。
(4)分别计算甲公司2x19年度的应纳税所得额和应交企业所得税的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
解析
(1) 2X19年12月31日,该无形资产的账面价值= 200- 200÷5=160 (万元),计税基础=200-60=140(万元),该资产的账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差 异20万元,应确认递延所得税负债=20x25%=5 (万元)。 借:所得税费用 5 贷:递延所得税负债 5 (2) 2x19年12月31日,该应收账款的账面价值=113-12=101 (万元), 计税基础为113万元,该资产的账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异12万元,应确认递延所得税资产= 12x25%=3 (万元)。 借:递延所得税资产 3 贷:所得税费用 3 (3) 2x19年12月31日,该金融资产的账面价值为期末公允价值350万元,计税基础为初始取得的成本300万元,账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异50 万元,应确认递延所得税负债= 50x25%=12.5 (万元)。 借:所得税费用 12. 5 贷:递延所得税负债 12.5 (4) 2x19 年度的应纳税所得额=利润总额3500-因无形资产产生的应纳税暂时性差异20+因应收账款产生的可抵扣暂时性差异12-因金融资产产生的应纳税暂时性差 异50+罚款300=3742 (万元),当期应交所得税= 3742x25% =935.5 (万元)。 借:所得税费用 935.5 贷:应交税费- -应交所得税 935.5
