问题
某房地产开发企业拥有一幢写字楼,2012年1月1日房产原值8000万元,2012年6月1日该公司将写字楼全部出租,年租金收入600万元,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。则该房地产企业当年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A.76.8B.74.4C.72D.56.8
答案
B
解析
本题考查的是房产税。应纳房产税为:8000×(1-20%)×1.2%÷2+600÷2 × 12%=74.4(万元)。
