问题
五林公司原账面资产总额2000万元,负债400万元,所有者权益1600万元,其中:实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计600万元。假定李小白(新股东)向五林公司原股东购买该企业100%股权,股权收购价1500万元,李小白收购企业后,五林公司将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累600万元向新股东李小白转增实收资本。李小白当月应纳税额为( )万元。
选项
A.0
B.20
C.50
D.100
答案
B
解析
应纳个人所得税额=(1600-1500)×20%=20(万元)。 新股东以低于净资产的价格1500万元收购该企业股权,因此收购价格1500万元减原实收资本(股本)1000万元的差额500万元不征税,股权收购价格1500万元低于原所有者权益1600万元的部分:100万元按“利息、股息、红利所得”项目纳税。
