首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设某机构持有一揽子股票组合,市值为100万港元,且预计3个月后可收到5000港
假设某机构持有一揽子股票组合,市值为100万港元,且预计3个月后可收到5000港
昕玥
2020-05-20
93
问题
假设某机构持有一揽子股票组合,市值为100万港元,且预计3个月后可收到5000港元现金红利,该组合与香港恒生指数构成完全对应。此时恒生指数为20000点(恒生指数期货合约的系数为50港元),市场利率为3%,则3个月后交割的恒生指数期货合约的理论价格为( )点。[2015年11月真题] A. 20050 B. 20250 C. 19950 D. 20150
选项
答案
A
解析
计算过程如下:①100万港元相当于20000(=1000000÷50)指数点。②3个月的利息为20000×3%×3÷12=150(个指数点);3个月后收到的5000港元现金红利相当于100(=5000÷50)个指数点;净持有成本为150-100=50(个指数点)。③该期货合约的合理价格应为20000+50=20050(个指数点)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RlJpKKKQ
相关试题推荐
某机构持有价值为1亿元的中国金融期货交易所5年期国债期货可交割国债,该国债的基点
(六)有一超过100万元以后200万元的水险超赔再保险合同,分保费为3.6万元,
据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈
某研究机构调查分析了208名有心痛和心律不齐等症状的病人,在开始接受手术治疗时通
微博:媒体:消息() A.股票:有价证券:金融 B.护照:证件:身份 C.
性格:外向:内向() A.品格:谦虚:骄傲 B.股票:熊市:牛市 C.心情
费解:理解() A.难看:漂亮 B.组合:合并 C.坚固:塌陷 D.疏忽
法律援助是指在国家设立的法律援助机构的指导和协调下,律师、公证人员、基层法律工作
战略决策是指在企业内贯彻的一种决策活动,通常包括组织目标、方针的确定,组织机构的
核心技术能力是企业通过特有的技术要素和技能或各种要素和技能的独特的组合来创造具有
随机试题
(104-106题共用备选答案) A.代谢性碱中毒合并呼吸性酸中毒 B.代谢
作为现代城市规划原则的倡导者和执行的中坚力量,他的城市规划思想深刻地影响了第二次
下列各项中,通过“营业外支出”科目核算的有()。
混凝土搅拌机按安装形式分为( )。
《支付结算办法》规定的基本原则不包括()。
关于可变更合同和可撤销合同的说法,正确的是()。A.两者订立的情形不同B.两者订立的后果不同C.当事人要求变更合同,人民法院也可撤销合同D.当事人要求撤
下列关于消防泵的串联的说法,错误的是()。A.消防泵的串联是将一台泵的出水口与另一台的吸水口直接连接且两台泵同时运行B.消防泵的串联在流量叠加时可增加扬程
关于结核分枝杆菌染色的特性叙述正确的是A:菌体细胞壁厚,不易着色B:菌体细胞膜厚,不易着色C:菌体内存有大量脂类,不易着色,但着色后不易脱色D:菌体细胞壁
高血压患者应用抗高血压药+利尿剂属于A.超剂量用药B.非适应证用药C.有目的联合用药D.超适应证用药E.过度治疗用药
下列税种中,采用比例税率的有()。A:契税B:房产税C:耕地占用税D:土地增值税E:城镇土地使用税