问题
甲卷烟批发企业2019年2月,销售给乙烟草零售企业卷烟10标准箱,取得含税收入210万元,包装费8万元;同月销售给丙卷烟批发企业卷烟5标准箱,取得含税收入100万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。税务师【彩蛋】压轴卷,考前会在金考典考试软件更新哦~ 软件下载链接www.jinkaodian.com
选项
A.30.53B.20.16C.20.92D.29.77
答案
C
解析
卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。批发企业将卷烟销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税=(210+8)÷(1+16%)×11%+10×250÷10000=20.92(万元)
