首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2×17年发生下列业务:(1)处置以前年度购入的交易性金融资产,账面价值为
甲公司2×17年发生下列业务:(1)处置以前年度购入的交易性金融资产,账面价值为
昕玥
2020-05-20
44
问题
甲公司2×17年发生下列业务:(1)处置以前年度购入的交易性金融资产,账面价值为1200万元(其中成本为1000万元,公允价值变动增加200万元),售价1500万元,款项已经收到。(2)处置以前年度购入的可供出售金融资产,账面价值为1500万元(其中成本为1600万元,公允价值变动减少100万元且不属于减值),售价1800万元,款项已经收到。(3)到期收回持有至到期投资,面值为1000万元,期限3年,利率3%,到期一次还本付息。(4)处置对丙公司的长期股权投资,持股比例为40%,采用权益法核算,成本为5000万元,售价为4000万元,款项已经收到。(5)处置对乙公司的长期股权投资,持股比例为80%,采用成本法核算,成本为6000万元,售价7000万元,款项已经收到。(6)整体处置非法人营业单位A,售价1000万元,该营业单位持有的现金及现金等价物为100万元,款项已经收到。(7)整体处置非法人营业单位B,售价3000万元,该营业单位持有的现金3100万元,款项已经收到。(8)上述投资本年持有期内应收股利合计为800万元,款项已经收到。(9)上述投资本年持有期内应收利息合计为500万元,款项已经收到。下列有关个别现金流量表项目的表述中,正确的有()。A、“收回投资收到的现金”为8300万元B、“取得投资收益收到的现金”为1390万元C、“处置子公司及其他营业单位收到的现金净额”为7900万元D、“支付其他与投资活动有关的现金”为0
选项
答案
ABC
解析
选项A,“收回投资收到的现金”项目=(1)1500+(2)1800+(3)1000+(4)4000=8300(万元);选项B,“取得投资收益收到的现金”项目=(3)1000×3%×3+(8)800+(9)500=1390(万元);选项C,“处置子公司及其他营业单位收到的现金净额”项目=(5)7000+(6)(1000-100)=7900(万元);选项D,如果处置其他营业单位收到的现金净额为负数,应在“支付其他与投资活动有关的现金”项目反映,金额=(7)3100-3000=100(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RnZpKKKQ
相关试题推荐
某公司为上市公司,根据我国《公司法》,下列人员中,不得担任该公司独立董事的有()
实现电子商务的基础设施层是()。 A.网络层 B.信息传输层 C.一般业务
根据我国《公司法》,下列职权中,不属于有限责任公司监事会的是()。 A.检查公
电子商务运作系统中,保证相关主体身份真实性和交易安全性的机构是()。 A.企业
某股份有限公司董事会由15名董事组成,根据我国《公司法》,该公司董事会的决议必须
交易双方通过计算机网络进行贸易从洽谈、签约到订货、支付等事项,均通过网络完成,无
某公司推出金金属外壳手机产品替代现有塑料外壳手机产品。这种创新属于()。 A.
根据我国《公司法》,关于发起人股东的说法,错误的是()。 A.股份公司的发起人
在大卫?艾克提出的品牌资产的“五星”概念模型中,消费者对于品牌的记忆程度称为()
按照并购双方的业务性质来划分企业并购可分为()。 A.承担债务式并购 B.股
随机试题
鉴于总体规划的重要作用和法律地位,无论是制定的程序还是编制内容都必须严谨、规范,
若该过梁承受弯矩设计值M=6.5kN·m,采用钢筋砖过梁,则在砖过梁
税务师受托对某公司增值税纳税情况进行审批,发现该公司下列税务处理错误的是( )
根据以下材料,回答 Aswithspokenlanguage,writ
共用题干 男,52岁。因3天来右上后牙肿痛来就诊,2年前曾反复肿痛多次。查颈部
经济学上,狭义的货币(M1)是指()。
Theprocessofperceivingothersisrarelytranslated(toourselvesorothers)...
对学生课堂行为所施加的准则与控制称为() A、课堂管理B、课堂情境C、课堂纪律D、课堂气氛
下列开发活动属于内部培训与开发的有()。A.在岗培训与开发B.岗外培训开发C.专业职能培训与开发D.基础培训与开发E.员工制度培训与开发
下列选项中,不属于市场风险内部模型法框架下利率风险的是()。A:无风险利率B:一般信用利差风险C:特定风险D:股票风险