首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下: (1)每月工资薪金
中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下: (1)每月工资薪金
天天题库
2019-12-17
76
问题
中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下:(1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳三险一金2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。(3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。(4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。(5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金100000元,赵某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资55000元)要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。<1> 、计算赵某1月份取得工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。(全年一次性奖金选择不并入综合所得,单独计税)<2> 、计算赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税。<3> 、计算赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税。<4> 、计算赵某发表文章取得收入应预扣预缴的个人所得税。<5> 、计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
1.1月份工资薪金应预扣预缴个人所得税=(12000-2000-5000)×3%=150(元)全年一次性奖金:50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数为210。全年一次奖金应缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元)1月份工资薪金及全年一次奖金应缴纳的个人所得税=150+4790=4940(元)2.取得董事费收入应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)3.应预扣预缴的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)4.应预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元)5.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。当地上年职工平均工资3倍=55000×3=165000(元),赵某取得一次性补偿金100000元,未超过标准,因此应缴纳的个人所得税为0。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/sZXEKKKQ
相关试题推荐
某工程网络计划如下图所示(时间单位为天),图中工作D的自由时差和总时差分别是(
甲公司为一家大型集团公司,主要从事煤矿及建筑施工业务,乙、丙公司均为其下属企业,
2019年5月1日。某化工企业在生产过程中发现管道有渗漏现象,需要立即进行焊接维
某火电厂组织液氨泄漏事故专项应急预案演练,设置模拟事故情景如下:当班脱硝运行作业
某股份制公司主营建筑、矿山等业务,公司设立了董事会,并聘任赵某为安全生产的副总经
中国5G设定的设备密集度达到()万个/km2。
中国甲公司与某国乙公司发生买卖合同纠纷,在中国仲裁过程中,乙公司申请财产保全,
2012年1月,中国甲市公民李虹(女)与美国留学生琼斯(男)在中国甲市登记结婚,
中国公民甲与外国公民乙因合同纠纷诉至某市中级法院,法院判决乙败诉。判决生效后,甲
赵某与刘某将共有商铺出租给陈某。刘某瞒着赵某,与陈某签订房屋买卖合同,将商铺转让
随机试题
建立传播关系需要三个基本条件,它们是 A.渠道和受传者 B.受传者和反馈
农、林、牧、渔服务业属于()。
建设工程项目可能的资金总供应量属于()。
某施工单位通过招投标以定额价格3.2折的费用承揽到通信综合楼电源设备安装工程,合
男,50岁,咳嗽,咳白色泡沫痰10年,每年持续4个月。近三年出现活动后气短,时有
我国的旅游饭店分为五个星级,其中最高为一星级饭店。()
知识点:胃镜 确诊消化性溃疡的首选检查方法是A.胃镜检查B.上消化道钡餐透视C.CT仿真内窥镜D.MRIE.超声
环境污染的来源有三大方面( )A.工业性污染、生活性污染、交通性污染B.生产性污染、生活性污染、交通性污染C.工业性污染、农业性污染、生活性污染D.生产
衡量受项目影响人群的收入和就业状况和项目地区的具体目标人群对项目的看法等内容的重要指标是()。A.客观指标B.主观指标C.核心指标D.辅助指标
审计人员可以采取下列()等方法向有关单位和个人获取审计证据。 A.观察B.询问C.重新计算D.盘点E.分析