首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某投资者在期货公司新开户,存入8万元资金,开仓买入10手7月份焦煤期货合约,成交
某投资者在期货公司新开户,存入8万元资金,开仓买入10手7月份焦煤期货合约,成交
书海库
2020-05-20
32
问题
某投资者在期货公司新开户,存入8万元资金,开仓买入10手7月份焦煤期货合约,成交价为1204元/吨,若当日7月份焦煤期货合约的结算价为1200元/吨,收盘价为1201元/吨;期货公司要求的最低交易保证金比率为10%,则在逐日盯市结算方式下,该客户( )。(焦煤每手60吨) A. 风险度大于90%,不会收到追加保证金的通知 B. 风险度大于90%,会收到追加保证金的通知 C. 风险度小于90%,不会收到追加保证金的通知 D. 风险度大于100%,会收到追加保证金的通知
选项
答案
A
解析
客户权益=当日结存(逐日盯市)=上日结存(逐日盯市)+当日盈亏+入金-出金-手续费(等)=80000+当日盈亏。当日盈亏=平仓盈亏(逐日盯市)+持仓盯市盈亏(逐日盯市)。本题中,平仓盈亏为0。持仓盯市盈亏=当日持仓盈亏+历史持仓盈亏,历史持仓盈亏为0,因此持仓盯市盈亏=当日持仓盈亏=∑[(卖出成交价-当日结算价)×交易单位×卖出手数] +∑[(当日结算价-买入成交价)×交易单位×买入手数]=(1200-1204)×10×60=-2400(元)。因此,客户权益=80000-2400=77600(元)。保证金占用=∑(当日结算价×交易单位×持仓手数×公司的保证金比例)=1200×60×10×10%=72000(元)。可用资金=客户权益-保证金占用=77600-72000>0,不会追加保证金。风险度=保证金占用/客户权益×100%=72000/77600×100%≈92.8%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RyrpKKKQ
相关试题推荐
下列关于建设工程招标的表述中,错误的是( )。 A、全部或部分使用国有资金投
赵某将价值为36万元的住房与陈某的价值28万元的房屋交换,适用的契税税收政策是(
在实行独家代理的情况下,国家制定的房屋买卖代理收费标准最高不能超过成交价格的(
下列不属于资金使用效果考核指标的是()。 A、资金周转率 B、资金产值率
关于影响资金时问价值主要因素的说法,正确的有( )。 A.在单位时间的资金增
某固定资产原值为80万元,预计净残值为8万元,使用年限为6年,采用平均年限法计提
某企业有1台设备,目前的实际价值为38万元,预计残值为2.5万元,第1年的使用费
根据国家现行财税制度的规定,偿还贷款的资金来源主要包括( )。 A.减免的营
装运港交货类即卖方在出口国装运港完成交货任务,有装运港船上交货价习惯称为( )
建设工程项目进度控制经济措施中的资金供应条件包括( )。 A.资金来源 B
随机试题
患者感到腹内脏器被无形的绳子撕拉下坠,说不出的难受,此现象为 A.感觉过敏
把下列图形分成两类,分类正确的是:
国家建立食品安全风险监测制度,对()进行监测。A.食源性疾病B.食品污染C.食品添加剂D.食品安全状况E.食品中的有害因素
男,40岁,76kg。双手和右膝关节以下被开水烫伤,创面有小水疱,疱壁较厚、基底苍白与潮红相间、创面湿润、痛觉迟钝。 对于该患者的急救措施不当的是A.迅速脱
资本主义经济管理和社会主义经济管理都具有二重性。( )
要实现我国经济发展的战略目标,必须加快经济增长方式的转变,其核心是正确处理好()。A.积累和消费的关系B.投入与产出的关系C.速度与效益的关系D.数量
男性,35岁。双下肢水肿2周。查体:血压130/80mmHg,双下肢轻度凹陷性水肿。尿常规:蛋白(++++),红细胞(++)。Scr122...
保险合同的当事人有保险人和投保人。投保人可以是法人或自然人,也可以是被保险人本人或者是法律许可的他人。()
沪深300股指数的基期指数定为()。A:100点B:1000点C:2000点D:3000点
某公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2015年12月31日应收款项余额为200万元。2016年发生坏账损失95万元,收回已核销的应收款项85万元,20...