问题
某房地产公司2014年发生如下经济业务:
(1)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元(能够按项目分摊并提供金融机构证明),相关税金990万元。
(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税)
(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。
已知:当地规定,开发费用计算扣除比例为5%,土地增值税四级超率累进税率表:
src="image\7347278_0.png">
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
该公司应缴纳的增值税为( )。
选项
A. (200+100)×11%+20×11%=35.2(万元)
B. (200+100)×11%+20×17%=36.4(万元)
C. (18000+200+100)×11%+20×17%=2016.4(万元)
D. (18000+200+100)×11%+20×11%=2015.2(万元)
E. (18000+200+100)×17%+20×17%=3114.4(万元)
答案
D
解析
应缴纳的增值税=(18000+200+100)×11%+20×11%=2015.2(万元)。
