问题
某市甲企业为一般纳税人,2018年发生如下业务:
(1)2018年6月租入办公楼一栋,当月预付一年含税租金132万元,已取得增值税专用发票并与当月认证抵扣。2018年11月份因办公楼质量问题停止租赁,收到退回的剩余部分含税租金66万元同时收到出租方乙公司开具的增值税红字专用发票。
(2)2018年5月,购进一批原材料用于生产经营,购进时取得增值税专用发票上注明的金额为20万元,增值税额为3.2万元。当月已经认证并进行了进项税额抵扣。
2018年6月该批采购的生产用原材料改变用途全部用于新建厂房,本次支付新建厂房装修费用,取得增值税专用发票上注明金额为24万元,增值税额为2.4万元。
问题:
<1>、2018年6月份支付租金的进项税额应如何抵扣金额为多少
<2>、退租该项业务应如何开具红字增值税专用发票该企业收到红字增值税专用发票时进项税额应如何处理
<3>、2018年6月份原采购的生产用材料改变用途全部用于新建厂房,改变用途后进项税额如何处理
<4>、2018年6月份支付新建厂房装修费用的进项税额应如何抵扣金额为多少
选项
答案
解析
【正确答案】 支付的租金取得的增值税专用发票,其对应的进项税额可以全额抵扣。支付租金可以抵扣的进项税额=132÷(1+10%)×10%=12(万元)。? 【该题针对“进项税额的抵扣(综合)”知识点进行考核】 【正确答案】 甲企业取得增值税专用发票已用于申报抵扣,应当由甲企业在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,在填开《开具红字增值税专用发票信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息。? 甲企业收到红字增值税专用发票时应作进项税额转出,转出的进项税额=66÷(1+10%)×10%=6(万元)。? 【该题针对“进项税额的抵扣(综合)”知识点进行考核】 【正确答案】 购进时已全额抵扣进项税额的原材料,转用于新建厂房,其已抵扣进项税额的40%部分(3.2×40%=1.28万元),应于2018年6月从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。 【该题针对“进项税额的抵扣(综合)”知识点进行考核】 【正确答案】 2018年6月支付新建厂房装修费用的进项税额分2年从销项税额中抵扣。取得抵扣凭证的当期抵扣60%,金额为2.4×60%=1.44(万元);剩余的40%,金额为2.4×40%=0.96(万元),可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。? 【提示】自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。在此之前纳税人购进不动产进项税额分2年抵扣而尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。 【该题针对“进项税额的抵扣(综合)”知识点进行考核】
