问题
某公司系增值税一般纳税人,2019年5月销售100台电脑,不含税单价为4 300元/台,已开具增值税专用发票,当月该公司认证抵扣的进项税额为3400元,则该公司当月应缴纳增值税税额为( )元。
选项
A.52500.00
B.69917.95
C.69955.00
D.69700.00
答案
A
解析
根据《增值税暂行条例》和有关文件的规定,纳税人销售或者进口货物,除特殊规定外,税率为13%。电脑公司缴纳增值税=4300×100×13%-3400=52500(元)。故选项A正确。
