某旧机动车交易公司 2018 年 3 月收购旧机动车 50 辆,支付收购款 35

题库总管2019-12-17  23

问题 某旧机动车交易公司 2018 年 3 月收购旧机动车 50 辆,支付收购款 350 万元;销售旧机动车 60 辆,取得销售收入 480 万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入 3 万元。2018 年 3 月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。

选项 A.9.23B.9.38C.18.58D.70.18

答案B

解析应纳增值税=(480+3)÷(1+3%)×2%=9.38(万元)。纳税人销售旧货,按照简易办法依照 3%征收率减按 2%征收增值税。
