首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
丁公司坏账核算采用备抵法,并按应收款项余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例假设
丁公司坏账核算采用备抵法,并按应收款项余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例假设
Freeti
2019-12-17
71
问题
丁公司坏账核算采用备抵法,并按应收款项余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例假设均为年末应收款项余额的8%。20×6年初“坏账准备”账户的贷方余额为68 000元;20×6年客户甲单位所欠20 000元按规定确认为坏账,应收款项年末余额为950 000元;20×7年客户乙单位破产,所欠款项中有6 000元无法收回,确认为坏账,年末应收款项余额为900 000元;
20×8年已冲销的甲单位所欠20 000元账款又收回15 000元,年末应收款项余额为1 000 000元。则该公司在上述三年内对应收款项计提坏账准备累计计入信用减值损失的金额为( )元。
选项
A.4000B.12000C.23000D.30000
答案
C
解析
20×6年计提的坏账准备计入信用减值损失的金额 =950 000×8%-(68 000-20 000)=28 000(元); 20×7年计提的坏账准备计入信用减值损失的金额 =900 000×8%-(950 000×8%-6 000)=2 000(元); 20×8年计提的坏账准备计入信用减值损失的金额 =1 000 000×8%-(900 000×8%+15 000) =-7 000(元); 三年合计=28 000+2 000-7 000=23 000(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WY1EKKKQ
相关试题推荐
(2016年)信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规
(2019年)预算单位零余额账户按照一般存款账户管理。( )
王某大专毕业后,自2000年起至2018年一直在甲公司从事维修工作,后因患上心脏
(2019年)2018年12月10日,W市甲公司向乙公司签发一张金额为10万元的
2018年齐某和赵某进入甲公司工作,主要从事室外装潢工作,赵某的工资为2200元
2018年齐某和赵某进入甲公司工作,主要从事室外装潢工作,赵某的工资为2200元
2018年齐某和赵某进入甲公司工作,主要从事室外装潢工作,赵某的工资为2200元
(2019年)2018年12月10日,W市甲公司向乙公司签发一张金额为10万元的
2018年齐某和赵某进入甲公司工作,主要从事室外装潢工作,赵某的工资为2200元
(2018年)2017年12月12日,甲公司持有一张出票人为乙公司,金额为100
随机试题
对省级交通运输网络主要研究()。 A、运输通道 B、综合运输服务体系 C、
下面()属于借款人挪用贷款的情况。
教科书的编排方式主要有两种,通常采取的方式有{}式和{}式。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: A
取得乙级评价资质的某评价机构位于M省N市,其资质证书规定的评价范围为社会区域、轻
《中华人民共和国合同法》第107条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义
绩效管理的意义在于()。 A.人事计划的制订依据B.工作分析的前提 C.分析员工总体素质状况D.企业文化建设 E.评估员工士气和工作氛围
关于宣告死亡的情形,下列说法错误的是()。A:下落不明满3年B:因意外事故下落不明,从事故发生之日起满2年的C:战争时期下落不明的,下落不明的时间从战争结之
甲国A公司向乙国B公司出口一批货物,双方约定适用2010年《国际贸易术语解释通则》中CIF术语。该批货物由丙国C公司“乐安”号商船承运,运输途中船舶搁浅,...
根据规定,城镇土地使用税是以开征范围内的土地为征税对象,以( )为计税依据,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。A、实际拥有的土地面积B、实