问题
某企业开发某土地,土地重新取得成本为1000元/m<sup>2</sup>,正常开发成本为1500元/m<sup>2</sup>,管理费用为前两项的5%,投资利息占直接成本的5%,销售费用为100元/m<sup>2</sup>,直接成本利润率为6%,则开发后地价为()元/m<sup>2</sup>。
选项
A:1840B:2840C:2966D:3000
答案
D
解析
开发完成后的地价=土地取得成本+开发成本+管理费用+投资利息+销售费用+投资利息+销售费用+销售税费=[(1000+1500)*(1+16%)+100]元/m<sup>2</sup>=3000元/m<sup>2</sup>。
