首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
其他相关资料:原油的资源税税率为10% 要求:根据上述资料,按照下列序号回
其他相关资料:原油的资源税税率为10% 要求:根据上述资料,按照下列序号回
Loveyou
2019-12-17
67
问题
其他相关资料:原油的资源税税率为10% 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 某石化企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生以下业务: (1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。 (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2320万元,同时向购买方收取延期付款利息2.32万元,包装费1.16万元,另外支付运输费用6.96万元。 (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外销售价为0.39万元/吨。 (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。 问题(1):说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。 问题(2):计算业务(2)应缴纳的资源税额。 问题(3):计算业务(3)应缴纳的资源税额。 问题(4):计算业务(4)应缴纳的资源税额。
选项
答案
解析
(1)从国外进口原油,不交资源税。因为在进口环节不征资源税。 (2)业务(2)应缴纳资源税=(2320+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=200.3(万元) (3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.16×1000×10%=33.62(万元) (4)直接对外销售的6000吨原油销售额=2320÷(1+16%)=2000(万元) 通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.16×1000=336.21(万元) 加权平均价格=(2000+336.21)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨) 业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×10%=66(万元) 另外一种可能: 直接对外销售的6000吨原油销售额=(2320+2.32+1.16)÷(1+16%)=2003(万元) 通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.16×1000=336.21(万元) 加权平均价格=(2003+ 336.21 )÷(6000+1000)=0.33(万元/吨) 业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×10%=66(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SJDEKKKQ
相关试题推荐
根据《中华人民共和国银行业监督管理法》的规定,对发生风险的银行业金融机构进行处置
小张在某银行从事信贷业务,下列行为中不符合银行业从业人员职业操守要求的是()。
根据我国《商业银行资本管理办法(试行)》,某商业银行扣除资本扣减项后的一级资本为
根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列关于汇票背书的表述错误的是()。
根据银监会2012年发布的关于实施《商业银行资本管理办法(试行)》过渡期安排相关
根据我国()规定,个人在金融机构开立存款账户时,应出示并如实登记身份证件信息。
评标委员会经评审,认为所有投标都不符合招标文件要求的,可以()。
招标文件要求中标人提交履约担保的,中标人应当提交。招标人应当同时向中标人提供(
在可行性研究阶段,投资估算精度要求高,需采用相对详细的投资估算方法是()。
按照清单要求,砖砌地沟、明沟应()。
随机试题
猩红热的主要病理变化有: A.炎症性病变 B.中毒性病变 C.变态反应性病
关于NK细胞的描述错误的是 A.NK细胞在机体免疫监视和早期抗感染免疫过程中起
4、患儿4岁,发热3天伴流涕、咳嗽、流泪就诊。查:T40℃,球结膜充血,心肺检查
关于慢性胃窦胃炎的临床表现,下列应除外的是
在配电系统设计中,下列哪几种情况下宜选用接线组别为D,yn11变压器?() (
为了准确地描述人力资本投资行为,经常用到的成本概念包括()。 A.人力资本投
舒张早期奔马律的组成是 AS3与S1、S2B病理S3与S1、S2
根据《水电站基本建设工程验收规程》(DL/T5123--2000),水力发电工程
患者小便短赤带血,头晕耳鸣,神疲,颧红潮热,腰膝酸软,舌质红,脉细数,主方宜选A.小蓟饮子B.龙胆泻肝汤C.导赤散D.知柏地黄丸
蜈蚣中毒循环系统的症状有A.心悸B.胸闷C.气短D.心律失常E.血压下降