问题
2018年4月,甲企业对已使用4年的不动产进行改建,该不动产原值300万元,改建增加原值200万元,改建中购进货物、设计服务、建筑服务取得的增值税专用发票上注明进项税额30万元,改建工程当月完工,下列说法正确的是( )。
选项
A.甲企业此项业务2018年4月可抵扣进项税额30万元
B.甲企业此项业务2018年4月可抵扣进项税额12万元
C.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额12万元
D.甲企业此项业务不能抵扣进项税额
答案
C
解析
纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。 甲企业此项业务2018年4月可抵扣进项税=30×60%=18(万元) 甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税=30×40%=12(万元)
