问题
某作家刘先生于2011年8月取得稿酬收入3 000元,刘先生这项收入应缴纳的个人所得税为()元。
选项
A、308B、440C、600D、0
答案
A
解析
本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。应纳个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)。
