问题
因土地规模化耕种需要,农村居民张某经批准搬迁,搬迁前住宅占用耕地220平方米,搬迁后新建自用住宅占用耕地260平方米,当地耕地占用税税额每平方米20元,张某应缴纳耕地占用税( )元。
选项
A.0
B.400
C.800
D.2600
答案
B
解析
农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。张某应缴纳耕地占用税=(260-220)×20×50%=400(元)。
