某食品厂为增值税一般纳税人,2013年10月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价

tikufree2019-12-17  31

问题 某食品厂为增值税一般纳税人,2013年10月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为50000元,支付运输公司运费8000元、装卸费1000元、保险费500元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。

选项 A、7060B、7365C、7540D、7735

答案A

解析准予抵扣的进项税额=50000*11%+8000*7%=7060(元)。@jin
