问题
某企业2011年取得的销售收入为1000万元,广告费实际支出额为400万元。该企业在本年度将广告费400万元全额从销售收入中扣除。2012年,该企业取得销售收入1200万元,广告费支出额为80万元,按照税法规定,企业2012年应调整的应纳税所得额为()万元。
选项
A:调增100B:调减100C:调增250D:调减250
答案
B
解析
根据税法规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。该企业2011年广告费税前扣除限额=1000*15%=150万元,实际支出额400万元,本年度该企业实际支付广告费400万元>150万元,2011年应调增应纳税所得额250万元,可结转至2012年。2012年扣除限额为1200*15%=180万元,实际发生广告费80万元,可结转2011年应扣除的100万元,因此2012年应纳税所得额应调减100万元。
