首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A 公司是一个化工生产企业,生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品是联产品,本月发生联合生产成本 748500 元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由...
A 公司是一个化工生产企业,生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品是联产品,本月发生联合生产成本 748500 元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由...
admin
2020-12-24
36
问题
A 公司是一个化工生产企业,生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品是联产品,本月发生联合生产成本 748500 元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由于在产品主要是生产装置和管线中的液态原料,数量稳定并且数量不大,在成本计算时不计算月末在产品成本。产成品存货采用先进先出法计价。
本月的其他有关数据如下:
选项
答案
解析
(1)甲产品可变现净值=4×700000-1050000=1750000 元 乙产品可变现净值=6×350000-787500=1312500 元 丙产品可变现净值=5×170000-170000=680000 元 甲产品应分配的联合成本=748500/(1750000+1312500+680000)×1750000=350000元 乙产品应分配的联合成本=748500/(1750000+1312500+680000)×1312500=262500元 丙产品应分配的联合成本=748500/(1750000+1312500+680000)×680000=136000元 (2)期末产成品数量=月初产成品数量+本月生产量-本月销售量 甲产品期末产成品数量=18000+700000-650000=68000 千克 甲产品总成本=单独加工的成本+分配的联合生产成本=1050000+350000=1400000元 由于在成本计算时不计算月末在产品成本, 因此甲产品的单位成本=本月甲产品总成本/甲产品本期产量=1400000/700000=2 元/千克 期末甲产品的产成品存货成本=2×68000=136000 元 同理, 乙产品期末产成品数量=52000+350000-325000=77000 千克 乙产品总成本=单独加工成本+分配的联合生产成本=787500+252500=1050000 元 期末乙产品的产成品存货成本=1050000/350000×77000=231000 元 丙产品期末产成品数量=3000+170000-150000=23000 千克 丙产品总成本=单独加工的成本+分配的联合生产成本=170000+136000=306000 元 期末丙产品的产成品存货成本=306000/170000×23000=41400 元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SYfKKKKQ
相关试题推荐
某国今年的社会经济增长理想,国内外消费强劲,玩具生产商预计在圣诞节前订单会有15%~20%的增长,因此在第三季度就开始生产各种玩具,以减小在第四季度不能满...
甲公司在钢制办公家具制造行业小有名气,秉持“因为不是第一,所以更加努力”的工作方针,该公司会定期在内部公布家具行业的一流企业、直接竞争对手和同行企业优异的...
甲服装公司原来经营专为高档消费群体设计的“向阳”牌服装,在该市场获得成功后,又以该品牌进入低档服装消费市场,这一产品组合策略属于()。A.产品向上延伸B.产
德华公司营销部李林入职5年来只有在特殊情况下才请假。假设李林下周会请假一天,李林最近一次请假是在半年前参加招待公司客户业务应酬之后,再查看工作日志之后发现...
博朗科技在首次公开发行股票的招股意向书上表示,企业将完善建立健全“三会一层”的公司治理结构,并在董事会下设战略、提名、审计、薪酬与考核四个专门委员会,这属...
W公司由甲、乙两位合伙人创立,主要从事管理咨询服务。双方约定,甲负责公司日常业务决策,而重大事务则须由甲、乙两人同时决策。公司目前拥有员工18人,受甲直接...
M上市公司控股股东对甲上市公司进行重组,自重组以来,甲公司资产负债率急剧升高,令人匪夷所思的是公司仍在扩大规模,大手笔上项目,这些项目多数为市场竞争激烈的...
20世纪50年代,W电脑公司曾经红火一时,最后却倒闭了,其中一个主要原因就是当年的W公司对市场的评估出现了战略性的错误,当时W公司认为在未来的三五年内国际...
资料一 优衣库由日本迅销公司建立于1963年,当年是一家销售西服的小服装店,现已成为国际知名服装品牌。优衣库现任董事长兼总经理柳井正在日本首次引进了大卖...
资料一 东富汽车股份有限公司(以下简称东富汽车或公司)是由东富汽车工业(集团)总公司(以下简称东富集团)独家发起设立的一家以整车制造为主的A股上市公司。...
随机试题
有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对企业债务承担(),有限合伙
无须办理房屋所有权转移登记的是( )。 A、房屋租赁 B、受遗赠房屋 C
在会谈中,无论是要了解求助者的各种情况还是控制会谈内容,都要使用提问的方法,问题
如何理解《普通高中美术课程标准(实验)》中的“绘画·雕塑”领域
患儿男,4个月。近1个月来烦躁,夜间啼哭,睡眠不安,易惊醒,汗多,吃奶少,大便稀
该地区2008年国内生产总值中第三产业占比约为()
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是
先给予哪种药物,再用氟尿嘧啶,可降低氟尿嘧啶毒性,提高氟尿嘧啶疗效()。A.甲氨蝶呤B.阿司匹林C.别嘌醇D.西咪替丁E.四氢叶酸
墩台水平截面积为280m2,在进行分块的时候可以划分为()。A.2块B.3块C.4块D.5块
甲公司是一家生产包装物的企业,为了扩大生产能力,提高企业市场竞争力,目前正在考虑投资建设一条新的生产线,相关资料如下: 资料一:新生产线的初始投资额为2...