首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某IT企业职员2015年每月税前月薪6000元,另有1000元住房及交通补助。如
某IT企业职员2015年每月税前月薪6000元,另有1000元住房及交通补助。如
天天题库
2019-12-17
31
问题
某IT企业职员2015年每月税前月薪6000元,另有1000元住房及交通补助。如果每月个人缴纳的“三险”合计为500元。则每月应纳所得税( )元。(2011年9月1日起个人所得税费用减除标准调整为3500元)
选项
A.735 B.490 C.365 D.195
答案
D
解析
应纳税所得不含以下所得:个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。故个人所得税每月应纳税所得额=扣除三险一金后月收入一扣除标准=7000—500—3500=3000(元)。应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数=3000×10%一105=195(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SdNsKKKQ
相关试题推荐
关于道路交通标志的说法,正确的有()。
交通量达到饱和状态的次干路设计年限应为()。
根据我国现行规定,资质许可机关应当依法注销工程造价咨询企业资质的情形有()。
根据我国现行规定,计算企业所得税时,应纳税所得额中不得扣除的包括有()。
企业发生的年度亏损,在连续()年内可用税前利润弥补。
某施工总承包企业承包的一项工程施工任务,总价款为1500万元。依据总承包合同,
对于需要国家重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
在计算企业所得税应纳税所得额时,可列为免税收入的是()。
企业的所有者权益包括()。
某企业从银行借入一笔1年期的短期借款,年利率12%,按月复利计息,则关于该项借
随机试题
吗啡的镇痛作用主要用于 A、胃肠痉挛 B、慢性钝痛 C、分娩阵痛
郭某应聘到天天饭店做厨师,双方于2008年1月签订了劳动合同。合同中约定试用期为
()一般用于进出口贸易款项的收付,没有银行信用介入。
男,60岁,发热4天,37.5°C左右,伴左姆趾痛。检查:血压114/70mmH
最容易发生冻胀现象的土是:
甲国公司承担乙国某工程,与其签订工程建设合同。丙银行为该工程出具见索即付的保函。
某市某县烟花爆竹厂未经批准擅自生产烟花爆竹。个体工商户甲从该厂采购烟花爆竹零售。甲的邻居乙从甲处购买了烟花爆竹,因为烟花爆竹本身存在质量问题,结果燃放后...
结合材料回答问题: 材料1 2011年是中国共产党成立90周年。在这90年里,党走过了不平凡的历程。中华人民共和国成立前夕,毛泽东在一篇文章中指出:“...
人参养荣丸的功能是A.益气复脉B.益气固表C.养血调经D.温补气血E.解郁调经
()是指由于不完善或有问题的内部程序、员工和信息科技系统,以及外部事件给银行造成损失的风险。A.操作风险B.国家风险C.流动性风险D.市场风险