问题
2020年退休的公民韩某按季度领取企业年金1800元,2020年韩某领取的全部企业年金应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.0
B.180
C.216
D.72
答案
C
解析
每月应纳税额=1800/3×3%=18(元) 每季度应纳税额=18×3=54(元) 当年应纳税额=18×12=216(元)
