问题
某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为200万元,则应纳房产税的最低税额为()万元。A、1.44B、1.68C、1.92D、2.16
选项
答案
B
解析
本题考查的是房产税。自用的地下建筑,工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。本题为企业自用的地下商业用房,则最低额应税房产原值为房屋原价的70%。应纳房产税税额=应税房产原值×[1-30%]×1.2%=200×70%×1.2%=1.68。参见教材P236。
