问题
甲公司2018年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。
选项
A.50B.30C.45D.36
答案
D
解析
税前扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生捐赠额50万元,超过了扣除限额,2018年只能在税前扣除36万元,超过的部分准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。
