首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
1949—2008 年江苏省城镇人口变化经历了以下五个阶段。 第一阶段:194
1949—2008 年江苏省城镇人口变化经历了以下五个阶段。 第一阶段:194
Loveyou
2019-12-17
40
问题
1949—2008 年江苏省城镇人口变化经历了以下五个阶段。第一阶段:1949~1957 年。全省城镇人口由437 万人增加到782 万人,年均增长7.5%,是总人口年均增长速度(2.2%)的3.43 倍;城镇人口占总人口的比重也由1949 年的12.4%迅速上升到1957 年的18.7%。第二阶段:1958—1978。1958 年城镇人口占总人口的比重为19.5%,1960 年城镇人口占总人口比重最高,达到20.62%。1961 年起城镇人口总数开始减少,1970 年降至最低,城镇人口比重仅相当于1949 年的水平,为12.5%。此后开始缓慢回升,1978 年城镇人口比重达到13.7%。乡村人口总数为5 033.55 万人,占总人口的86.3%。20 年间,全省城镇人口减少了28 万人,城镇人口比重下降5.8 个百分点。第三阶段:1979—1989 年。这期间,建制镇由1979 年的115 个增加到1989 年的392 个;城镇人口由874 万人增加到l 366 万人,增长了56.1%,年均增长4.55%,城镇人口比重上升6.1 个百分点,平均每年上升0.61 个百分点。第四阶段:1990—1997 年。这期间,全省省辖市(地级市)由11 个增加到13 个,县级市由14 个增加到31 个,建制镇由522 个增加到l 018 个;城镇人口增长46.2%,年均增长5.58%,城镇人口比重由21.56%提高到29.85%,上升8.29 个百分点,平均每年上升1.18 个百分点。1997 年全省城镇人口达到2 133.65万人。第五阶段:1998—2008 年。这一阶段,城镇人口由2 262.47 万人增加到4 168.48 万人,年均增加190.60万人,增长84.24%,年均增长6.3%。2008 年,城镇人口比重比1998 年的31.5%多22.8 个百分点,平均每年上升2.28 个百分点。1997 年江苏省建制镇数量比1979 年多( )。
选项
A.3.18 倍B.5.42 倍C.7.85 倍D.8.85 倍
答案
C
解析
据材料可知1979 年江苏省有建制镇115 个,1997 年有1 018 个,多出1018/115-1=8倍,且略小于8。故选C。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Sk49KKKQ
相关试题推荐
制作人口腔上皮细胞临时装片时,需在载玻片中央滴加一滴( )。
若将水稻田里的杂草全部铲除,则稻田生态系统将发生的变化是( )。
材料: “馒头在口腔中的变化”是教材“消化和吸收”一节课的学习内容.教师从学
在一个由水稻、蝗虫、青蛙组成的农田中,如果青蛙急剧减少,能正确表示蝗虫数量变化的
两个动物种群(N1、N2)的数量变化如图2所示.据图判断这两个种群的关系是(
图4表示某物种迁入新环境后,种群数量增长速率(平均值)随时间(单位:年)的变化关
材料: 某教师为了讲解清楚细胞间期细胞核内染色质的变化,首先借助Flash动画
用牛奶瓶培养黑腹果蝇,观察成虫数量的变化,结果如下表: 根据表中
如图1表示某植物在不同光照强度下,单位时间内CO2释放量和O2产生总量的相对变化
某细胞有丝分裂过程中染色体变化如下图。图A中曲线a表示染色体的着丝点与纺锤丝的相
随机试题
基坑开挖完毕后,必须参加现场验槽并签署意见的单位有()
根据《城乡规划法》第四十七条的规定,有下列()情况的,组织编制机关方可按照规定的
窦性心动过速心电图特征为:窦性P波规律出现,频率为
提高咨询服务质量要切实提高对咨询服务质量重要性的认识,以()为指导,狠抓质量管理,提升咨询服务质量和水平,保障工程咨询业健康发展。A.标准化B.制度化C.
科教兴国是党中央、国务院按照邓小平理论和党的基本路线,科学分析世界经济状况和社会发展趋势,从我国国情出发,为实现现代化“三步走”的宏伟目标而提出的重大战略...
当一个行业技术已经成熟,产品的市场基本形成并不断扩大,公司利润开始逐步上升,股价逐步上涨时,表明该行业处于生命周期的()。A、成长期B、初创期C、衰退期
建设工程监理投标文件的核心是( )。A.监理实施细则B.监理大纲C.监理服务报价单D.监理规划
市政公用事业特许经营通常采用的招标方式是()。A:邀请招标B:询价C:竞争性谈判D:公开招标
李先生承包学校食堂,一年收入所得55000元,则应缴纳个人所得税的计算公式为()。A:应纳税额=55000*20%-1250B:应纳税额=55000*(1-2
某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵...