问题
某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元,该企业应缴纳印花税( )元。A.1800B.1815C.2115D.2120
选项
答案
B
解析
①为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000-1000000)×0.3‰=900(元);②销售合同应纳的印花税=3000000×0.3‰=900(元);③货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(4-0.5-0.5)×10000×0.5‰=15(元);④该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)。
