首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
D企业生产和销售甲、乙、丙三种产品,全年固定成本为144000 元,有关资料见下
D企业生产和销售甲、乙、丙三种产品,全年固定成本为144000 元,有关资料见下
题库总管
2019-12-17
90
问题
D企业生产和销售甲、乙、丙三种产品,全年固定成本为144000 元,有关资料见下表:要求:(1)计算加权平均边际贡献率;(2)计算盈亏临界点的销售额;(3)计算甲、乙、丙三种产品的盈亏临界点的销售量;(4)计算安全边际;(5)计算预计利润;(6)如果增加促销费用10000元,可使甲产品的销量增至1200件 ,乙产品的销量增至2500件,丙产品的销量增至2600件。请说明是否应采取这一促销措施?
选项
答案
解析
(1)加权平均边际贡献率=Σ各产品边际贡献/Σ各产品销售收入×100%=(20×1000+30×2000+40×2500)/(100×1000+100×2000+80 ×2500)×100%=36%(2)盈亏临界点的销售额=144000/36%=400000(元)(3)甲产品的盈亏临界点销售额=400000×(100×1000)/(100×1000+100×2000+80×2500)=80000(元)甲产品的盈亏临界点销售量=80000/100=800(件)乙产品的盈亏临界点销售额=400000×(100×2000)/(100×1000+100×2000+802500)=160000(元)乙产品的盈亏临界点销售量=160000/100=1600(件)丙产品的盈亏临界点销售额=400000×(80×2500)/(100×1000+100×2000+80×2500)=160000(元)丙产品的盈亏临界点销售量=160000/80=2000(件)(4)安全边际=100×1000+100×2000+80×2500-400000=100000(元)(5)预计利润=边际贡献-固定成本=20×1000+30×2000+40×2500-144000=36000(元)(6)增加促销费用后的边际贡献=20×1200+30×2500+40×2600=203000(元)利润=203000-144000-10000= 49000(元)由于利润增加了,因此应该采取该促销措施。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SkElKKKQ
相关试题推荐
下列属于世界500强企业关于优秀员工核心标准的是( )。
企业实行一岗多薪制需要进行( )。
一般来说,企业可以选取( )作为薪酬调查对象。
按岗位在企业生产过程中的地位和作用不同,可以将其分为( )。
下列属于直接培训成本的有( )。
影响企业专业技术人员需求的参数有( )。
企业制定( )的目的是及时处理事故,采取预防措施,总结经验,防止类似事件再次发
企业实行工作岗位评价的目的是要保证薪酬的( )。
( )是指企业和培训管理人员用来评价培训成果的统一尺度和规范。
企业在解决人力资源短缺的问题时,最为有效的方法不包括( )。
随机试题
下列有关直接损失和间接损失的描述正确的是( )。 A、间接损失的范围比直接损
设备采购合同的价格除设备价格外,其组成还应包括()。
招股说明书中,保荐机构的声明可由法定代表人授权代表签署。()
公民行为能力分类与自然人的年龄有关。()
我国宪法中关于公民道德教育的规定,下列说法中正确的有哪一项或哪几项?() A.
1997年以来,黄河每年都有断流现象。据有关部门的不完全调查分析,从1972年到
关于标底与招标控制价的编制,下列说法中正确的是()。A.招标人不得自行诀定是否编制标底B.招标人不得规定最低投标限价C.编制标底时必须同时设有最高投标限价
根据《环境影响评价技术导则—总纲》,对建设项目污染物排放总量控制指标的建议,需考虑()。A:建设项目的特点B:国家实施主要污染物排放总量控制的有关要求C:地
注册房地产估价师在每一注册有效期内即3年内,接受继续教育的时间为160学时,其中,必修课和选修课每一注册有效期各为80学时。()
共用题干 一般资料:求助者,男性,56岁,某职业技术学校教师。案例介绍:求助者是高级教师,教学骨干,收入也较高。妻子贤惠,身体健康,已退休。儿子大学毕业...