首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公民2017年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12...
某公民2017年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12...
admin
2020-12-24
62
问题
某公民2017年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.977
B.940
C.697
D.600
答案
A
解析
(1)卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元) (2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元) (3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元) (4)该公民应缴纳个人所得税=437+540=977(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SqMKKKKQ
相关试题推荐
2019年10月12月,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为3000万元,增值税销项税额为390万元,款项尚未收到;该批商品成本为2...
2018年年初长江公司接受黄河公司投入的一项专利权,该项专利权在黄河公司的账面价值为420万元,投资双方协议确认的价值为600万元,公允价值为7...
胜利公司属于增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%;对于入库的原材料采用计划成本法进行日常核算,已知仓库中的A材料主要用于生产甲产品(应税消费品)。20...
胜利公司属于增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%;对于入库的原材料采用计划成本法进行日常核算,已知仓库中的A材料主要用于生产甲产品(应税消费品)。20...
胜利公司属于增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%;对于入库的原材料采用计划成本法进行日常核算,已知仓库中的A材料主要用于生产甲产品(应税消费品)。20...
甲公司在2017至2019年期间发生以下业务: (1)2017年7月10日,甲公司与乙公司签订股权转让合同,以2600万元的价格受...
甲公司在2017至2019年期间发生以下业务: (1)2017年7月10日,甲公司与乙公司签订股权转让合同,以2600万元的价格受...
甲公司在2017至2019年期间发生以下业务: (1)2017年7月10日,甲公司与乙公司签订股权转让合同,以2600万元的价格受...
甲公司系2017年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期...
甲公司系2017年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期...
随机试题
对献血记录进行立卷归档应该()。 A.严格按照要求 B.视情况而定 C.没
绒毛膜促性腺激素的分泌量达高峰的时间 A、停经11~15天 B、妊娠8~1
某公司任命李某为某生产基地建设项目经理,李经理为此组建了项目团体,运用工作任务分
在对国外市场预测分析时,主要产品的市场供应现状应说明项目设定的主要产品近()年
关于纳税人欠税的税务处理,下列说法正确的有()。
电气装置的接地装置的规定包括()。
以下关于券商柜台市场说法正确的是()。 ①证券公司可以采取协议、.报价等方式发行、销售与转让私募产品 ②证券公司可以采用集中竞价方式发行、销售与转让...
工程项目施工招标中,自招标文件出售之日起至停止出售之日止,最短不得少于()日。A.2B.3C.4D.5
共用题干 HarmlessRevengeRevengeisoneofthosethingsthateveryoneenjoys.Peo...
关于集合竞价的原则,正确的是()。A.高于集合竞价产生的价格的买入申报全部成交B.集合竞价产生的价格的买入申报全部成交C.等于集合竞价产生的价格的买入或卖出