问题
某公民2017年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.977
B.940
C.697
D.600
答案
A
解析
(1)卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元) (2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元) (3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元) (4)该公民应缴纳个人所得税=437+540=977(元)
