首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某公司拟筹资1000万元,各种资金来源及其所付代价见下表。根据以上资
共用题干 某公司拟筹资1000万元,各种资金来源及其所付代价见下表。根据以上资
恬恬
2020-05-20
67
问题
共用题干某公司拟筹资1000万元,各种资金来源及其所付代价见下表。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
综合资金成本为()。A:6.07%B:7.82%C:8.01%D:9.25%
答案
D
解析
长期债券资金成本为=9%*(1-33%)/(1-0.5%)=6.06%。 普通股资金成本=8%/(1-3%)+5%=13.25%。 综合资金成本=20%*6.06%+40%*6.84+40%*13.25%=9.25%。 预计投资报酬率应该大于9.25。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SsLMKKKQ
相关试题推荐
某企业与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加
郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2012年12月份取得董事费8万元,
钱某在某上市公司任职,任职期间该公司授予钱某限售股3万股,该批限售股已于2012
2012年8月某商贸公司和张某、李某成立合伙企业,根据企业所得税和个人所得税相关
2012年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包
按照来源将药用辅料分为 A、天然物质 B、半合成物质 C、全合成物质
美国食品药品监督管理局(FDA)根据药物对胎儿的危害将妊娠用药分为A、B、C、D
中国公民A、B、C、D都是非上市公司Hawk的雇员,同时,A和C还是该公司的个人
下列各项说法,符合上市公司股息、红利差别化个人所得税政策的有()。 A
李某2013年3月16日以价值100万元的专利权投资于A公司,取得公司20%的股
随机试题
影响职业健康的有害因素不包括() A.生产工艺过程中的有害因素 B.不良生活
增加CT图像对比度最有效的方法是 A.增加kVp B.增加mA C.改变图
人们常说,如果压力大,就去户外自然环境中散散步,呼吸新鲜空气,认识一下新朋友,这
患者女性,23岁。一周前无意中发现左乳有一无痛性肿块,查体发现肿块位于左乳内上象
因第三者对保险标的的损害而造成的保险事故发生后,保险人未赔偿保险金之前,即使被保
甲乙双方签订了机电货物运输合同。货物合同履行中,收货人无正当理由拒绝领受货物,承
感染细胞后能在核内形成包涵体的病毒是
19世纪60年代到90年代洋务运动创办的新式学堂主要类型有()。A.翻译学堂B.工艺学堂C.经济学堂D.军事学堂
非水溶液滴定法测定硫酸阿托品原料药的含量,应选的指示剂是A.淀粉指示剂B.喹那啶红—亚甲蓝混合指示剂C.二苯胺指示剂D.邻二氮菲指示剂E.结晶紫指示剂
金融工具的流动性一般会受到()影响。A:利率市场化程度B:交易成本C:偿还期限D:债务人信誉程度E:即期收益率