问题
2019年 8月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给 A超市,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款 50000元,另外收取包装物押金 3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款 22600元,另外收取包装物押金 1500元。 A超市按合同约定,于 2019年 12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂 2019年 8月计算的增值税销项税额应为( )元。
选项
A.11900
B.9445.13
C.9335.90
D.10553.85
答案
B
解析
增值税销项税额 =( 50000+3000÷ 1.13+22600÷ 1.13)× 13%=9445.13(元)。
