首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售商品为其主营业务,对投资性房地产采用公允价值模式计量。该公司2016年发生如下业务: (1)1月...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售商品为其主营业务,对投资性房地产采用公允价值模式计量。该公司2016年发生如下业务: (1)1月...
admin
2020-12-24
33
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售商品为其主营业务,对投资性房地产采用公允价值模式计量。该公司2016年发生如下业务:
(1)1月1日,购买一栋办公楼,购买价款为200万元,款项全部以银行存款支付。购买后立即以经营租赁方式对外出租,每年的租金收入为4万元。
6月30日,该投资性房地产的公允价值为250万元。
12月31日,甲公司将该投资性房地产对外转让,取得的转让收入为300万元,全部款项已收到并存入银行。假定该事项不考虑相关税费。
(2)5月1日,甲公司以5 000万元购入乙公司30%有表决权的股份,能够对乙公司施加重大影响,作为长期股权投资核算。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为20 000万元(与其账面价值相同)。
6月15日,乙公司宣告发放现金股利400万元。
6月25日,甲公司收到乙公司分派的现金股利。
12月31日,乙公司确认其持有的可供出售金融资产公允价值增加200万元。
2016年5月到2016年12月,乙公司实现净利润2 000万元。
根据资料(2),甲公司长期股权投资的入账价值是( )万元。
选项
A、6 000
B、16 000
C、1 500
D、5 000
答案
A
解析
甲公司取得乙公司30%股权投资的初始投资成本为5000万元,应享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额为20000×30%=6000(万元),初始投资成本小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,因此需要对初始投资成本进行调整,调整后长期股权投资的入账价值为6000万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SuxKKKKQ
相关试题推荐
某银行员工勤奋好学,经常向另一部门其他岗位的同事学习业务知识,在同事偶尔外出时还主动提出代为履行职责,这种行为()。A.体现了同事之间的团结合作精神,应该得到
下列选项中,不属于银行业从业人员与客户间职业操守要求的是()。A.熟知业务B.专业胜任C.监管规避D.岗位职责
自律组织对其会员的监管方式有()。A.对会员每半年进行一次例行检查B.对会员每年进行一次例行检查C.对会员的日常业务活动进行监管D.对会员的管理层进行监
自律组织对会员每年进行一次例行检查,其内容包括()。A.对会员财务状况的检查B.对会员业务执行情况的检查C.对客户的服务质量的检查D.对会员的业务活动进
以下选项中关于美国银行家协会的说法,错误的是()。A.总部设在华盛顿B.美国最大的银行贸易协会C.成员包括社区,区域和货币中心银行和控股公司,以及储蓄协会
()是指由国务院授权成立的中国银行业监督管理委员会同意监督管理银行、金融资产管理公司、信托投资公司及其他存款类金融机构,维护银行业的合法、稳健运行。A.银行自
()设置两类监管机构,一类负责对所有金融机构进行审慎监管,控制金融体系的系统性金融风险;另一类负责对不同金融业务监管,从而达到双重保险作用。A.统一监管型B
职务侵占罪是指非国有的公司、企业或者其他单位的非国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物或非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大的行为。
国有公司、企业、事业单位直接负责的主管人员在签订、履行合同过程中,因严重不负责任被诈骗,致使国家利益遭受重大损失的,属于职务犯罪。()
甲自己制作了某银行支行的业务印章,并印制了空白存单,然后制作了一张100万元的银行存单,并以此从另一家银行获得抵押贷款100万元。根据《刑法》的有关规定,...
随机试题
11岁男孩,Ⅱ度烧伤面积60%,血压85/60mmHg,心率140次/min。急
下图的主产地为
A.属水溶性基质 B.油脂类基质 C.属烃类基质 D.属类脂类基质 E.
承销商在承销记账式国债时,可以选择的分销方法有()。 Ⅰ.场内不挂牌分销 Ⅱ
放射诊疗工作按照诊疗风险和技术难易程度管理分为四类,不属于的是 A放射治疗B
下列关于现代商业银行的产生和发展说法不正确的是()A.早期的银行贷款利息高,规模小,不能满足资本主义工商业的需要,因此,迫切需要建立能按适度的利率向企业提供贷
把直径为d=1mm的钢丝绕在直径为2m的卷筒上,钢丝的弹性模量E=200GPa,则钢丝中产生的最大应力为__;若钢丝的容许应力[σ]=200MPa...
集装箱的托运分整箱托运和拼箱托运两种,凡装货量达到每个集装箱()的即为整箱货。 A.容积之75%的或负荷量之95% B.容积之80%的或负荷量之...
不同的药品的服用时间是有不同要求的。下面适于清晨服用的药品有A.沙丁胺醇B.泼尼松龙C.比沙可啶D.帕罗西汀E.呋塞米
经济增长方式是指()。A.经济发展的目标形式B.资源的总体配置方式C.经济发展的决策方式D.宏观调控的主要方式