甲企业2018年度实现销售收入2 000万元,发生符合规定的业务招待费为8万元、

恬恬2019-12-17  38

问题 甲企业2018年度实现销售收入2 000万元,发生符合规定的业务招待费为8万元、广告费200万元、业务宣传费80万元,上年度结转未扣除广告费50万元。已知业务招待费按照发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。假定不考虑其他因素,则下列表述中,正确的是( )。

选项 A.准予扣除的业务招待费为8万元B.准予扣除的业务招待费为10万元C.准予扣除的广告费和业务宣传费为330万元D.准予扣除的广告费和业务宣传费为300万元

答案D

解析业务招待费的扣除限额1:业务招待费的60%=8×60%=4.8(万元);扣除限额2:销售营业收入的5‰=2 000×5‰=10(万元);实际发生的业务招待费为8万元;则准予扣除的业务招待费为4.8万元。广告费和业务宣传费的扣除限额:销售(营业)收入的15%=2 000×15%=300(万元);上年度结转未扣除广告费50万元,实际发生的广告费和业务宣传费280(200+80)万元,合计为330万元,则准予扣除的广告费和宣传费为300万元,剩余30万元,准予结转下年扣除。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/T069KKKQ
随机试题