问题
中国一家跨国公司A公司,在乙国设立子公司B公司。B公司在丙国设立C公司,为B公司的子公司;A公司和B公司各持有下一附属公司50%的股权,其余50%为所在国股东持有;2019年度A、B、C公司国内税前所得分别为1000万元、600万元和400万元;中国、乙国、丙国企业所得税税率分别为25%、24%和20%,三家公司当年税后利润一半用于分派股利。乙国、丙国对本国居民纳税人支付给母公司股利征收10%的预提所得税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
A公司就获得的股利直接缴纳和间接负担的所得税额为( )万元。
选项
A.71.2
B.56.2
C.41.2
D.65.2
答案
B
解析
A公司就获得的股利132万元直接缴纳和间接负担的所得税额=132×10%+43=56.2(万元)
