问题
A市某商贸公司(增值税一般纳税人)2019年11月销售一栋旧办公楼,取得收入5000万元(含税),缴纳印花税2.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年3月,购置价格为1000万元,缴纳契税40万元(能提供完税凭证)。该公司选择简易计税方法计算增值税。则该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计数为( )万元。
选项
A.1415.36
B.1040
C.1042.5
D.1352.5
答案
A
解析
销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=(5000-1000)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=22.86(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,1000×(1+5%×7)=1350(万元);可以扣除的项目金额合计数=1350+22.86+40+2.5=1415.36(万元)。
