问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税13%税率(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。今年8月,税务机关对甲企业上年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款 12300
贷:资本公积 11300
其他业务收入 1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款 2260
贷:其他应付款 2260
(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬 1000
贷:库存商品 1000
(4)在建办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)。账务处理为:
借:在建工程 2000
贷:库存商品 2000
甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为( )。
选项
A.借:应付职工薪酬 5000 贷:以前年度损益调整 5000
B.借:应付职工薪酬 650 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 650
C.借:应付职工薪酬 5650 贷:以前年度损益调整 5650
D.借:应付职工薪酬 130 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 130
答案
B
解析
本题考查增值税的检查。将自产产品用于职工福利,视同销售,按同类产品市场价格计算增值税,增值税销项税额=5×1000×13%=650(元)。
