问题
A 政府机关与 B 公司共同使用一幢写字楼,房产原值共 6 000 万元, A 政府机关占用房产原值 5 000 万元, B 公司占用房产原值 1 000 万元。 2017 年 7 月 31 日 B 公司将其使用房产的 30%对外投资,不承担联营风险,投资期限 4 年,当年取得固定利润分红 8 万元(不含增值税)。已知该省人民政府统一规定计算房产余值的扣除比例为 20%。根据上述资料,下列说法正确的有( )
选项
A.政府机关 2017 年应纳房产税 18 万元
B.政府机关 2017 年无需缴纳房产税
C.B 公司 2017 年应纳房产税 9.36 万元
D.B 公司 2017 年应纳房产税 7.68 万元
E.该写字楼 2017 年合计应缴纳房产税 25.68 万元
答案
BC
解析
国家机关自用的房产免征房产税。 B 公司对外投资后房产原值的 70%应该按照房产余值计税, 30%的房产在 1~7 月从价计征, 8~12 月从租计征。 B 公司应缴纳房产税=1 000×70%×(1-20%)×1.2%+1 000×30%×(1-20%)×1.2%×7÷12+8×12%=9.36(万元)。
