问题
A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税( )万元。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
选项
A.25
B.5
C.5.75
D.0
答案
B
解析
本题考查国际重复征税的免除。该居民的B国所得在A国的抵免限额=100×25%=25(万元)。该居民在B国实际已纳税额=100×20%=20(万元),由于A国不给予税收饶让政策,实际已纳税额低于抵免限额,只能抵免20万元。该居民在甲国应补缴所得税=25-20=5(万元)。
