首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和期末数如下(单位:元):该企业
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和期末数如下(单位:元):该企业
恬恬
2020-05-20
34
问题
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和期末数如下(单位:元):
该企业上年度产品销售收入4000000元,利润总额400000元,应交所得税100000元,利息支出15000元。本年1月份发生的部分经济业务如下:(1)企业销售A产品10吨,账面单位成本600元/吨,单位售价800元/吨,企业开出发票账单,货已发出,销售货款尚未收到。(2)向希望小学捐款5850元。(3)购入不需安装的新机器一台,以银行存款支付价款及其他费用125000元。(4)结算本月应付工资总额86000元,其中生产工人工资52500元,生产车间管理人员工资9000元,企业管理人员工资24500元。
选项
5.运用上年有关资料计算上年期末的以下比率,其中正确的有( )。 A. 资产负债率=43.33% B. 总资产报酬率=12.31% C. 销售利润率=7.5% D. 净资产收益率=15.79%
答案
BC
解析
资产负债率=(负债总额÷资产总额)×100%=(3500000-1900000)/3500000×100%=45.71%。总资产报酬率=(息税前利润总额÷平均资产总额)×100%=400000/((3000000+3500000)/2)×100%=12.31%。销售利润率是指净利润占销售收入的百分比,销售利润率=(400000-100000)÷4000000×100%=7.5%。净资产收益率=(净利润÷平均净资产)×100%=(400000-100000)÷((3000000+3500000)/2)×100%=9.23%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/TR0pKKKQ
相关试题推荐
胆囊造影检查前1~3天进高脂肪食物准备,目的是 A.减轻过敏反应 B.增强病
增强扫描的主要目的是 A.密度分辨率更高 B.可分辨组织的微小差别 C.可
以下物理量及其单位表述,正确的是 A.照射量拉德 B.剂量当量—希沃特(Sv
酸性药物在体液中的解离程度可用公式来计算。当pH变动一个单位时,分子型药物与离子
药物配伍使用的目的包括 A、预期某些药物产生协同作用 B、提高疗效,减少副作
某建设工程因中途停建,建设单位与施工企业拟解除施工合同,根据《合同法》,该施工合
甲公司是某项目的总承包单位,乙公司是该项目的建设单位认可的分包单位。在施工过程中
建设单位领取了施工许可证,因故不能在3个月内开工,但又未申请延期。该施工许可证(
根据《建设工程安全生产管理条例》,施工单位的相关人员未经安全教育培训或经考核不合
根据《建设工程安全生产管理条例》规定,建设单位的安全责任不包括()。 A.提供
随机试题
药品经营企业开具的药品销售凭证的内容可不包括 A、药品名称 B、价格 C、
(91-93题共用备选答案) A.利多卡因 B.罗哌卡因 C.布比卡因
环境与教育目标相一致的原则是指环境的创设要体现环境的( )。 A.目的性
教师成长的过程是不断接受新知识,增长专业能力,从而使其专业结构不断更新、演进和丰
甲公司计划购买一只面值为1000元的5年期平息债券,债券票面利率为8%,半年付息
低压控制电缆在桥架内敷设时,电缆总截面面积与桥架横断面面积之比,按规范规定不应大
一笔回购交易涉及两个交易主体、()次交易契约行为。 A.一B.三C.四
建设工程施工方进度目标能否实现的决定性因素是( )。A、项目经理B、组织体系C、施工方案D、信息技术
假定某商业银行原始存款增加1000万元,法定存款准备金率为20%,超额存款准备金率为2%,现金漏损率为5%,则派生存款总额为()万元。A.5000B.
暂扣或者吊销执照属于()。A.刑事制裁B.行政处分C.行政处罚D.追究民事责任