首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 甲公司20×9年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×9年6月10
共用题干 甲公司20×9年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×9年6月10
恬恬
2019-12-17
27
问题
共用题干甲公司20×9年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×9年6月10日,甲公司所持有子公司(乙公司)全部80%股权,所得价款为4000万元。甲公司所持有乙公司80%股权系20×6年5月10日从其母公司(己公司)购入,实际支付价款2300万元,合并日乙公司净资产的账面价值为3500万元,公允价值为3800万元。(2)20×9年8月12日,甲公司出售所持有联营企业(丙公司)全部40%股权,所得价款为8000万元。出售时,该项长期股权投资的账面价值为7000万元,其中,初始投资成本为4400万元,损益调整为1800万元,其他权益变动为800万元。(3)20×9年10月26日,甲公司出售持有并分类为可供金融资产的丁公司债券,所得价款为5750万元。出售时该债券的账面价值为5700万元,其中公允价值变动收益为300万元。(4)20×9年12月1日,甲公司将租赁期满的一栋办公楼出售,所得价款为12000万元。出售时该办公楼的账面价值为6600万元,其中以前年度公允价值变动收益为1600万元。上述办公楼原由甲公司自用。20×7年12月1日,甲公司将办公楼出租给戊公司,租赁期限为2年。办公楼由自用转为出租时的成本为5400万元,累计折旧为1400万元,公允价值为5000万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。(5)20×9年12月31日,因甲公司20×9年度实现的净利润未达到其母公司(己公司)在甲公司重大资产重组时作出的承诺,甲公司收到己公司支付的补偿款1200万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第5小题至第6小题。
选项
下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有()。A、收到己公司补偿款1200万元计入当期损益B、出售乙公司股权时将原计入资本公积的合并差额500万元转入当期损益C、出售丙公司股权时将原计入资本公积的其他权益变动800万元转入当期损益D、出售丁公司债券时将原计入资本公积的公允价值变动收益300万元转入当期损益E、出售办公楼时将转换日原计入资本公积的公允价值与账面价值差额1000万元转入当期损益
答案
ACDE
解析
本题目考核的知识点是“资本公积的核算”。收到己公司的补偿款应确认为个别财务报表的营业外收入,影响当期损益的金额为1200万元,选项A正确;对乙公司投资时形成的资本公积属于资本公积中的资本溢价或股本溢价,处置投资时不能转入当期损益,选项B错误;权益法核算下,处置长期股权投资时将原计入资本公积的其他权益变动按处置比例转入投资收益,选项C正确;处置可供金融资产时,原计入资本公积的持有期间的公允价值变动额转入投资收益,选项D正确;投资性房地产处置时,原计入资本公积的金额转入其他业务成本,选项E正确。 本题目考核的知识点是“财务报表项目的列报”。选项A,营业外收入=1200(万元)(5);选项B,投资收益=4000-3500*0.8(1)+8000-7000+800(2)+5750-5700+300(3)=3350(万元);选项C,资本公积=-800-300-1000=-2100(万元);选项D,未分配利润=[4000-3500*0.8](1)+[8000-7000+800](2)+[5750-5700+300](3)+[12000-6600+(5000-4000)](4)+1200(5)=10950(万元);选项E,公允价值变动损益=-1600(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/TTDfKKKQ
相关试题推荐
B解题指导:题干图形的笔画数分别为4、5、6、7笔,所以应选择比划数为8笔的图形。故答案为B。
2006年6月,某市国税局稽查部门在日常检查中发现某公司采取两套账(主管国税机关
行政组织法是有关行政组织的规范。其内容主要是关于______。
某日人民币外汇牌价如下表(货币单位:人民币元),按照这一汇率,100元人民币约可
2006年6月.时某打算成立一家装饰公司.向市某会计事务所申请验资。该会计事务所
2006年6月.时某打算成立一家装饰公司.向市某会计事务所申请验资。该会计事务所
根据以下有关消费方面的图表,回答问题。 从1995—2005年的10年间
根据以下有关消费方面的图表,回答问题。 根据国家统计局的数字,全国的实际
根据以下有关科技创新的材料。回答问题。为了响应国家关于“创建创新型国家”的号召。
根据以下有关科技创新的材料。回答问题。为了响应国家关于“创建创新型国家”的号召。
随机试题
30.(共用题干) 钱女士,38岁,因外伤致脊髓损伤,口温34.5℃。
下列各项活动中,属于监理工程师控制物资供应进度活动的是()
(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一
?治疗缺铁性贫血气血两虚证,应首选
A
证券市场是指()。 A.证券投资者博弈的场所B.证券发行与交易的市场 C
某村民柴刀砍伤左腿,8小时后送医院急诊,检查左大腿有5cm长的伤口,尚整齐,内粘较多泥土,宜处理:A、冲洗消毒后缝合B、清创后一期缝合C、清创后延期缝合D
对甲状腺功能亢进危象、重症甲状腺功能亢进列为首选药的是A:甲硫氧嘧啶B:丙硫氧嘧啶C:卡比马唑D:131IE:甲巯咪唑
在有缝钢管上焊接分支管时,分支管外壁与其他焊缝中心的距离,应大于分支管外径,且不得小于()mm。A.70B.80C.90D.100
下列()指标考查的是邮政的服务质量。A:邮政网点的分布密度B:准点交邮率C:重大通信事故次数D:总包邮件信息发送准时率