首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司2016年初拥有总资产10839万元,总负债5973万元,所有者权益486
某公司2016年初拥有总资产10839万元,总负债5973万元,所有者权益486
Loveyou
2019-12-17
31
问题
某公司2016年初拥有总资产10839万元,总负债5973万元,所有者权益4866万元,实现销售额14981万元,销售净利润786元,计划将其中304万元发放红利,则公司的可持续增长率为( )。
选项
A.0.11B.0.09C.0.12 D.0.15
答案
A
解析
根据题意可知: ROE=净利润/所有者权益=786/4866=0.16红利支付率=股息分红/净利润=304/786=0.39RR=1-红利支付率=1-0.39=0.61SGR=(ROEXRR)/(1-ROEXRR)=(0.16X0.61)/(1-0.16X0.61)=0.11
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/TZzlKKKQ
相关试题推荐
编制资产负债表时应该归类为流动负债的有( )。
下列会计要素中,属于长期负债的是( )。
下列指标中,( )是用于衡量公司资产管理效率的指标。
反映公司资产的利用效率,综合性很强的指标是( )。
短期负债筹资最常用的方式是( )。
根据《公司法》规定,公司分配当年税后利润时,应当提取利润的( )列入公司法定公
贷款人在资产负债表日后1年以上的宽限期,企业能够在此期限内改正违约行为,且贷款人
某公司向银行借款2400万元,期限为6年,年利率为8%,每年年末付息一次,每年等
某煤化公司脱硫液循环槽内的加热盘管泄漏,决定更换。在对循环槽倒空、吹扫后准备进入
某化工公司粗苯产品装车采用压缩气体压送。压缩气源应选用( )。
随机试题
按照罗伯特豪斯提出的路径一目标理论如果一个领导让员工明确别人对他的期望、成功绩效
给单台X线机供电的专用变压器的容量可按计算容量的多少取值 A.1/3 B.1
二手房买卖双方之间就价格的谈判模式最可能是: A、分配性谈判 B、整合性谈
药品检验工作的基本程序为 A.取样、检查、含量测定 B.鉴别、检查、含量测定
患者咳嗽痰多,痰质黏稠,色白易咯,胸闷,苔白腻,脉濡缓,宜诊为 A.风寒犯肺证
在直接选举中,代表候选人的人数应多于应选代表名额的: A.1/2至1倍 B.
正确判断滴虫阴道炎治愈的标准是
下列既属于监理工程师权利,又属于监理工程义务的是()A.接受继续教育B.保证执业活动成果的质量,并承担相应责任C.履行管理职责,执行技术标准、规范和规程
招投标阶段,混凝土工程单价不包括()。A.以总价支付的混凝土配合比费用B.由于超挖引起的超填量的费用C.温控措施费D.冬期施工增加费
下列各项属于消费税征税范围的有( )。A.以外购酒精为原料生产的白酒B.果啤C.调味料酒D.催化料、焦化料E.汽车轮胎