甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2×18年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为15%,已知自2×19年1月1日起,适用的所...

admin2020-12-24  19

问题 甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2×18年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为15%,已知自2×19年1月1日起,适用的所得税率变更为25%。2×18年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:本期计提国债利息收入500万元;年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;年末持有的其他债权投资公允价值上升100万元。假定2×18年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2×18年确认的所得税费用为( )万元。

选项 A.660      
B.1 060  
C.675      
D.627

答案C

解析税法规定国债利息收入不纳税,因此要调减;税法上也不认可公允价值变动损益,这里交易性金融资产公允价值上升,也需要纳税调减,所以应交所得税=(4 000-500-1 500)×15%=300(万元) 递延所得税负债=(1 500+100)×25%=400(万元) 其他债权投资的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。 借:所得税费用 675 其他综合收益 25 贷:应交税费——应交所得税 300 递延所得税负债 400 【该题针对“与直接计入所有者权益的交易或事项相关的所得税”知识点进行考核】
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