首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司为建造办公楼于20×2年1月1日借入专门借款1500万元,年利率8%。此外
A公司为建造办公楼于20×2年1月1日借入专门借款1500万元,年利率8%。此外
天天题库
2020-05-20
63
问题
A公司为建造办公楼于20×2年1月1日借入专门借款1500万元,年利率8%。此外,该公司在建造该办公楼过程中还占用了两笔一般借款:其中一笔借款是20×1年3月1日取得的,金额1000万元,借款期限为4年,年利率为6%,利息按年支付;另一笔借款是20×2年7月1日取得的,金额为2000万元,借款期限为5年,年利率为9%,利息按年支付。该项工程于20×2年1月1日开始动工兴建,资产支出情况如下:1月1日1000万元,6月1日1400万元,8月1日600万元,当年未建造完毕。假设不考虑专门借款闲置资金投资收益。A公司20×2年借款费用资本化的金额为()。A、172.78万元B、165.31万元C、182.35万元D、178.13万元
选项
答案
D
解析
A公司20×2专门借款利息资本化金额=1500×8%=120(万元);所占用一般借款的资本化率=(1000×6%+2000×9%×6/12)/(1000+2000×6/12)=7.5%;所占用一般借款本金加权平均数=900×7/12+600×5/12=775(万元);一般借款当期资本化金额=775×7.5%=58.13(万元);所以,A公司20×2年借款费用资本化金额=120+58.13=178.13(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/TcYpKKKQ
相关试题推荐
2x15年1月1日,甲公司从股票二级市场以每股30元(含已宣告但尚未发放的现金股
20×6年1月1日,甲公司以银行存款500万元购入A公司200万股股票,占A公司
2013年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入乙公司40%有表决权股份,能
甲公司持有F公司40%的股权,20×7年12月31日投资的账面价值为1200万元
甲公司持有乙公司30%的股权,采用权益法核算。20×4年3月1日,甲公司处置乙公
甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。20×4年1月1日,甲公司购入
A公司于20x3年3月以6000万元取得B公司30%的股权,并对所取得的投资采用
甲、乙公司为同一集团下的两个子公司。甲公司20x5年年初取得乙公司10%的股权,
A、B两家公司属于非同一控制下的独立公司。A公司于2012年7月1日以本公司的固
20x5年1月1日,A公司以银行存款3500万元取得B公司80%的股权,能够控制
随机试题
不属于外源性凝血系统的因子是 A.Ⅱ B.Ⅴ C.Ⅶ D.Ⅹ E.Ⅻ
消毒剂的亚急性试验分组与剂量设置中,不正确的是 A.试验分为3个剂量组与1个对
含有三萜皂苷类成分,且具有解热、抗炎、抗病毒和保肝作用的中药是
充油型电气设备,应在()的条件下采用。 A.没有地震;B.没有振动;C.不
腐败坏死性口底蜂窝组织炎在治疗上不同于普通间隙感染的是() A.输新鲜血B.对抗疗法C.足量抗生素D.应早期广泛切开E.支持疗法
下列关于用印说法正确的是( )。A.印章应压在成文Et期上,不得压住正文B.联合下发的公文由主办机关加盖印章C.当加盖印章较多时,每排不得超过4个
某男在耐火材料厂从事煅烧工作15年,现有明显的阵发性干咳,有少许黏液性痰,但难于咳出,伴有呼吸困难、胸痛,引起该症状的最可能因素是A:呼吸道过敏原B:石英粉尘
评价疫苗免疫预防效果常用效果指数,其计算方法是A.对照组发病率/接种组发病率B.接种组发病率/对照组发病率C.(对照组发病率-接种组发病率)/接种组发病率
医德与医术的关系是A.医术是最重要的,有了精湛医术必然有高尚医德B.医德是最重要的,有了高尚医德必然有精湛医术C.医德与医术密不可分,医学道德以医学技术为依
—种能够迅速确定诊断的方法,对临床上不易确认而怀疑有恶性变的胂瘤的检査是A.切取或钳取活组织检查B.吸取活组织检査C.穿刺检査D.切除活组织检查E.冰冻