问题
位于县城的某联合企业为增值税一般纳税人,2019年1月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气55000千立方米,销售天然气40000千立方米,天然气不含税销售价格为0.5万元/千立方米。
(2)本企业实际开采年限在15年以上的衰竭期的老煤矿,实际开采原煤5000吨,全部销售后取得不含税收入400万元。
(3)销售给某大型工业单位原煤和洗选煤总计5万吨,原煤和洗选煤未分别核算,收取不含税价款4000万元,另收取从坑口到车站的运输费10万元。
(4)企业向受雪灾的灾区捐赠洗选煤2500吨,同类产品不含税平均售价为230万元。
(5)开采铁矿石1000吨,本月对外销售原矿800吨,每吨不含税价格0.07万元。铁矿石以精矿为征税对象,换算比为2。
已知:资源税税率,铁矿、原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%,保留两位小数。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
<1> 、计算业务(1)应缴纳的资源税。
<2> 、计算业务(2)应缴纳的资源税。
<3> 、计算业务(3)应缴纳的资源税。
<4> 、计算业务(4)应缴纳的资源税。
<5> 、计算业务(5)应缴纳的资源税。
选项
答案
解析
【正确答案】 应缴纳资源税=40000×0.5×6%=1200(万元) Resource tax payable=40,000×0.5×6%=RMB 12,000,000 【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。 应缴纳资源税=400×5%×(1-30%)=14(万元) For mineral resources mined in depleted mines with actual mining life of more than 15 years, the resource tax is reduced by 30%. Resource tax payable=400×5%×(1-30%)=RMB 140,000 【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 纳税人同时销售(包括视同销售)应税原煤和洗选煤的,应当分别核算原煤和洗选煤的销售额;未分别核算或者不能准确提供原煤和洗选煤销售额的,一并视同销售原煤计算缴纳资源税。原煤计税销售额不包括收取的增值税销项税额以及从坑口到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。 应缴纳资源税=4000×5%=200(万元) Taxpayers who sell (including as sales) dutiable raw coal and washed coal at the same time shall calculate the sales volume of raw coal and washed coal separately; if the sales volume of raw coal and washed coal is not accounted for separately or can not be accurately provided, the resource tax shall be calculated and paid as sales of raw coal. Taxed sales of raw coal do not include VAT sales tax and transportation costs from pit entrance to station, wharf or designated location of the purchaser. Resource tax payable=4000×5%=RMB 2,000,000 【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 向灾区捐赠,属于视同销售,按同类售价计算资源税。 应缴纳资源税=230×70%×5%=8.05(万元) Donations to disaster-stricken areas are regarded as sales and resources tax is calculated according to the same price. Resource tax payable=230×70%×5%=RMB 80,500 【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 铁矿石资源税减按40%征收。 当月应缴纳铁矿石的资源税=800×0.07×2×5%×40%=2.24(万元) Iron ore resources tax is reduced by 40%. Resource tax payable on iron ore in the current month=800×0.07×2×5%×40%=RMB 22,400 【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】
