首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 有8个互相独立的投资方案A、B、C…H,投资期限的寿命期为1年,投资额及一年后的净收益见下表。当筹集资金的条件如下时,最优的选择是什么。根据以...
共用题干 有8个互相独立的投资方案A、B、C…H,投资期限的寿命期为1年,投资额及一年后的净收益见下表。当筹集资金的条件如下时,最优的选择是什么。根据以...
admin
2020-12-24
64
问题
共用题干
有8个互相独立的投资方案A、B、C…H,投资期限的寿命期为1年,投资额及一年后的净收益见下表。当筹集资金的条件如下时,最优的选择是什么。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
资金为1000万元时,利率为10%,以后每增加1000万元,利率相应增加2%,最多可利用的资金总额为4000万元,则最终可以选择的方案有()。
A:C
B:D
C:H
D:G
答案
ABC
解析
此题考查内部收益率的计算。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于0的概念求解求解,则有:560(P/F,r
a
,1)-500=0。即r
a
=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R
b
=(700-600)/600*100%=16.67%。R
c
=(850-700)/700*100%=21.42%。R
d
=(885-750)/750*100%=18%。R
e
=(810-750)/750*100%=8%。R
f
=(920-800)/800*100%=15%。R
g
=(1000-850)/850*100%=17.65%。R=
h
(1120-1000)/1000x100%=12%.当r=10%,只有E方案是不合格的,其他方案可以全部采用。
此题考查内部收益率的计算。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于0的概念求解求解,则有:560(P/F,r
a
,1)-500=0。即r
a
=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R
b
=(700-600)/600*100%=16.67%。R
c
=(850-700)/700*100%=21.42%。R
d
=(885-750)/750*100%=18%。R
e
=(810-750)/750*100%=8%。R
f
=(920-800)/800*100%=15%。R
g
=(1000-850)/850*100%=17.65%。R
h
=(1120-1000)/1000*100%=12%。当r=14%,A,E,H不合格的,其他方案可以全部采用。
此题考查内部收益率的计算。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于O的概念求解求解,则有:560(P/F,r
a
,1)-500=0。即r
a
=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R
b
=(700-600)/600*100070=16.67%。R
c
=(850-700)/700*100%=21.42%。R
d
=(885-750)/750*100%=18%。R
e
=(810-750)/750*100070=8%。R
f
=(920-800)/800*100%=15%。R
g
=(1000-850)/850×100%=17.65%。R
h
=(1120—l000)/1000*100%=12%。当有资金限制的情况下,按内部收益率的大小顺序,从大到小排序应该是C一D一G—B—F—H/A—E。因此除了H、A以及E以外的项目都可以入选。
此题考查内部收益率的计算以及方案的选择。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于0的概念求解求解,则有:560(P/F,r
a
,1)-500=0。即r
a
=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R
b
=(700-600)/600*100%=16.67%。R
c
=(850-700)/700*100%=21.42%。R
d
=(885-750)/750*100%=18%。R
e
=(810-750)/750*100%=8%。R
f
=(920-800)/800*100%=15%。R
g
=(1000-850)/850*100%=17.65%。R
h
=(1120-1000)/1000*100%=12%。当有资金限制的情况下,按内部收益率的大小排序,从大到小排序应该是C—D—G—B—F—H/A—E。在1000万元时,利率为10%,只能选择C方案。在2000万元时,后一个1000万元利率为12%,选择C和D方案。在3000万元时,后一个1000万元利率为14%,选择C、D、G、B方案。在4000万元时,后一个1000万元利率为16%,由于F的内部收益率小于16%,不能选择了。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/TsKQKKKQ
相关试题推荐
某汽车公司2008年11月份的相关数据如下,11月1日有营运车辆200辆,11月15日公司购入营运车10辆投入营运,11月20日有4辆报废车退出营运,直到...
根据()不同,集装箱货运(中转)站可分为四级。A:年箱运输量B:年堆存量C:交通条件D:地理位置E:货物吞吐量
在满足相关设施设备要求的条件下,日发量在300人次以上,不足2000人次的车站属于()。A:一级车站B:二级车站C:三级车站D:四级车站
反映各种运输方式技术经济特征的指标主要有运送速度、()和始建投资等。A:线路通行能力B:运输量C:运输成本D:劳动生产率E:燃料消耗量
在比较六种运输方式的始建投资时,从线路建设投资来看,投资最小的是()。A:航空运输B:公路运输C:铁路运输D:管道运输
运输设施设备的初始建造价值,被称为()。A:始建投资B:固定设施成本C:运输成本D:运营成本
在客运结构的影响因素中,决定客运结构首要条件的是()。A:各种运输方式的运行速度B:运输方式服务质量C:国家的经济政策和运输政策D:国家经济发展水平和阶段
共用题干 某汽车客运公司目前主要经营三类客运班线的班车客运业务,2007年底拥有平均座位30座的自有营运客车40辆,其中15辆客车的技术性能、车辆外廓尺...
共用题干 某汽车客运公司目前主要经营三类客运班线的班车客运业务,2007年底拥有平均座位30座的自有营运客车40辆,其中15辆客车的技术性能、车辆外廓尺...
按照道路旅客运输企业等级条件的要求,一级企业与二级企业指标要求相同的是()。A:经营业绩B:安全状况C:投诉次数D:运输能力E:营运客车新度系数
随机试题
椎管内麻醉术前用阿托品的目的是 A.减少腺体分泌 B.降低迷走神经张力 C
由于受访者记忆模糊,导致调查数据与其真值之间不一致,这种误差属于()。
关于缺陷责任期内的工程维修及费用承担,下列说法中正确的是()。
在2009年的资金来源中,个人按揭贷款比国内贷款低()个百分点。
利率调整的周期较短或实行浮动利率制,利率风险将基本由借款人承担,为公平合理起见,利率风险加点可相应提高。( )
电路如图所示,Us为独立电压源,若外电路不变,电阻R下降会引起()。 A.端电压U变化B.输出电流I的变化C.R电阻支路电流的变化D.上述三者同
A.洋地黄维持原量 B.停用洋地黄并处理洋地黄中毒反应 C.增加洋地黄用量 D.减少洋地黄用量 E.停用洋地黄心房颤动,全天平均心率130次/分,应采取
在教育法律关系中学生()。A.不是法律关系主体B.是法律关系客体C.是同教师完全一样的法律关系主体D.在10周岁以上,18周岁以下,是限制民事行为能力的
生脉散主要功效为A.益气养血、滋阴复脉B.益气生血,健脾养心C.益气生津,敛阴止汗D.益气补中,健脾养胃E.温经散寒,养血通脉
用生产成本加期间费用法估算总成本费用时,期间费用包括()。[2011年真题]A.外购半成品费用B.管理费用C.利息支出D.营业费用E.制造费用