问题
某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已到达并验收入库(材料按实际成本核算)。该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。该企业适用的增值税征收率为3%。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理:
选项
答案
解析
购进货物时:借:原材料 1 170 000 贷:应付票据 1 170 000销售货物时:不含税价格时=900 000÷(1+3%)=873 786(元)应交增值税=873 786×3%=26 214(元)借:应收账款 900 000 贷:主营业务收入 873 786 应交税费——应交增值税 26 214
